Новости и статьи
Коммуникации Оценка

Токсичные сотрудники в команде — что делать?

Токсичные сотрудники потенциально опасны для развивающегося бизнеса. Они тяжело идут на контакт, усложняют рабочие процессы и снижают эффективность в команде. Руководители и HR должны держать руку на пульсе — такую ситуацию нельзя пускать на самотёк, ведь поведение «токсиков» может навредить другим работникам или даже оттолкнуть клиентов. Подробнее о токсичных сотрудниках и методах работы с ними рассказываем ниже. 

Токсичные сотрудники: какие они?


Токсичные сотрудники мешают целям компании, команды или руководителя. Они не берут на себя ответственность, критикуют, сплетничают, грубят коллегам или срывают дедлайны. Их поведение вызывает негатив в коллективе и может сказаться на продуктивности остальных сотрудников.

Типы токсичных сотрудников


  • Гиперперфекционист настолько предан своему делу, что срывается на любого, кто делает работу не так хорошо, как ему хотелось бы.

  • Обидчивый воспринимает замечания и рекомендации как личный упрёк — никогда не ссорьтесь с таким человеком, иначе станете его заклятым врагом. 

  • Нарцисс — отличный исполнитель, который, однако, не умеет работать в команде. Предпочитает трудиться самостоятельно, ведь делает всё по-своему.

  • Сплетник собирает офисные истории и тихо наводит суету среди коллег.

  • Болтун впечатляет своими идеями и проектами, но без чужой помощи ничего не реализовывает — он всегда в поиске коллеги, который подставит своё плечо.

Как поступить с токсичным сотрудником?


Дайте обратную связь


Чаще всего токсичный сотрудник не замечает, какое влияние оказывает на своих коллег. Дайте честный и объективный отзыв, чтобы работник понял проблему и имел возможность исправиться: расскажите, какое поведение вы считаете приемлемым, а какое — выходит за рамки и нуждается в проработке.

Выясните причину такого поведения


Уточните, как сотрудник чувствует себя на рабочем месте и что именно вызывает сложности. Возможно, он остро реагирует на происходящее, потому что переживает кризис в личной жизни. Соберите полную информацию: так вы поймёте, каким образом помочь сотруднику — например, обучить новым компетенциям, предложить материальную помощь или дать отгул.

Объясните последствия


Важно показать человеку, как его поведение влияет на коллектив и рабочие процессы в компании. Расскажите о конкретных ситуациях и подведите итог, как именно поведение сотрудника сказалось на конечном результате по поставленной задаче.

Понаблюдайте


Есть вероятность, что после всего вышеперечисленного человек изменится. Если этого не произошло, следуют два решения — перейти к более серьёзным мерам или принять работника таким, какой он есть. Однако помните, что токсичный сотрудник тратит слишком много ресурсов компании и скорее навредит, нежели поможет бизнесу.