Новости и статьи
Обучение

Microlearning: плюсы и минусы

КРОК и KPMG выяснили, что предпочтительная для сотрудников продолжительность курса — 1-2 недели, а 9/10 экспертов уверены, что самые эффективные занятия длятся 15-30 минут.  

Microlearning — популярный формат, который позволяет обучать персонал быстрее и бюджетнее. Мы уже писали о способах обучения сотрудников с минимумом затрат. Теперь поговорим о плюсах и минусах microlearning. 

✅ Информация лучше усваивается


Согласно исследованию КРОК и KPMG, 25% сотрудников испытывают сложности с концентрацией и предпочитают короткие форматы. Микрообучение содержит только важную информацию без воды — так легче сфокусироваться и вникнуть в основную мысль урока.

✅ Экономятся бюджеты и ресурсы HR-отдела


Записать лекцию длиной 20-40 минут — быстрее, чем отснять несколько часовых материалов и вовремя обновлять их в дальнейшем, и выгоднее, чем пригласить тренера и организовать офлайн-мероприятие.

✅ Сокращается время обучения


Благодаря коротким урокам и курсам сотрудники успевают пройти большее количество материалов в сжатые сроки. А ещё это помогает избежать информационного перегруза.

✅ Мобильность


Microlearning — онлайн-формат, который позволяет сотрудникам учиться где угодно. Найти время на обучение среди ежедневной рутины нелегко, поэтому возможность посмотреть урок в пробке или дома, в расслабленном состоянии, делает развитие персонала доступнее.

❌ Слишком короткие форматы плохо усваиваются


Персоналу легче концентрироваться на микро-уроках, однако к обучению до 15 минут готов лишь 1% сотрудников. Слишком короткие видео мешают сосредоточиться так же, как и длинные!

❌ Сотрудники изучают тему поверхностно 


Не в каждую область получится погрузиться за 30 минут, даже если уроков несколько — нереально научиться программировать или свободно говорить на испанском за неделю. Микрообучение не подходит для сложных задач или навыков. Чтобы углубиться в тему, лучше обратиться к макро-форматам.

Вывод: микрообучение определённо стоит использовать, особенно если в компании появилась потребность быстро обучить команду простым навыкам, не потратив на это весь бюджет. 

Организовать развитие персонала онлайн и внедрить microlearning легко с Motivity. Вы сможете:
  • загружать короткие видео и тестирования;
  • создавать диалоговые тренажёры;
  • устраивать интеллектуальные онлайн-битвы.

Сотрудники оценят возможность учиться из любой локации и быстро проходить новые темы.