Новости и статьи
Коммуникации Мотивация

6 советов, как избежать плохих отзывов от сотрудников

Поддержание репутации компании — одна из важнейших имиджевых задач, а отзывы бывших сотрудников часто становятся решающим фактором при выборе работодателя. Рассказали, как сделать так, чтобы сотрудники оставались лояльными к компании даже после увольнения.

Развивайте систему онбординга


Если процесс адаптации организован хаотично, это создаст у новичка впечатление, что все рабочие процессы налажены так же плохо. Создайте сценарий обучения, назначьте наставников, подготовьте рабочее место и познакомьте сотрудника с ценностями и традициями компании, чтобы он чувствовал себя «своим» с первого дня.

Решение Motivity: модули Квесты, Уроки, Библиотека, Мероприятия, Цели, Справочник сотрудника


Спрашивайте мнение команды


Будьте открыты для обратной связи и воплощайте в жизнь идеи сотрудников. Кто, как не они, знают, как улучшить процессы в компании? Быть услышанным и знать, что твоё мнение ценно — важнейшая человеческая потребность.

Решение Motivity: модуль Банк идей


Отслеживайте уровень удовлетворённости сотрудников


Периодически проводите eNPS-опросы, чтобы оценить лояльность команды. Устраивают ли их взаимоотношения в коллективе, достаточно ли они мотивированы или работают исключительно ради зарплаты? Делитесь результатами и способами решения проблем с сотрудниками публично.

Решение Motivity: модули Индекс счастья и Опросы


Налаживайте коммуникацию


Все сотрудники должны чётко знать свои обязанности и задачи, вовремя получать информацию от руководства и понимать, куда обращаться в сложной ситуации. Хаос всегда провоцирует негатив.

Решение Motivity: модули Новости, Моя команда


Доверяйте сотрудникам


Иногда микроменеджмент бывает лишним. Если сотрудник постоянно работает в присутствии «неопознанной утки» в Google Docs, это не повысит его продуктивность. Делегируйте, пересмотрите способы предоставления обратной связи и избавьтесь от политики сверхконтроля.

Решение Motivity: модули Квесты, Цели


Обеспечивайте высокий уровень комфорта


Бывает так, что у компании нет возможности оплачивать медицинскую страховку. Можно выделить бюджет на единоразовые онлайн-консультации психолога — для тех работников, которые ощущают выгорание. Или позволить брать несколько дней отгула без больничного, чтобы сотрудник мог спокойно восстановиться.

Онлайн-инструменты помогают автоматизировать и улучшить базовые HR-процессы, качество которых влияет на удовлетворённость и лояльность сотрудников. Оставляйте заявку на демоверсию платформы Motivity — а мы подробно расскажем, как добиться крутых результатов по каждому из перечисленных выше пунктов.