Новости и статьи
Обучение Адаптация Мотивация Коммуникации Оценка

7 лучших Ted Talks об HR

Как сделать сотрудника счастливым, нужны ли жёсткие правила в компании и почему деньги никого не мотивируют – собрали для вас лучшие выступления специалистов в области HR на TED.

Патрик Вермерен: (Неудобная) правда о HR и развитии лидеров


Политика управления персоналом в компаниях должна быть критически пересмотрена: применять стоит только проверенные статистикой методы. По словам Патрика Вермерена, большинство популярных HR-практик могут быть очень опасны для компании. Почему? Ответы – в видео. 



Адам Грант: Кто вы, дающий или берущий?


Корпоративный психолог и соавтор одного из директоров Facebook Шерил Сандберг Адам Грант рассказывает о различных моделях поведения людей и о том, как они влияют на успех организаций. Согласно теории, все работники делятся на «дающих», «берущих» и «обменивающих». Берущих заботит только личная выгода, дающие постоянно стремятся помочь коллегам, а обменивающие соблюдают баланс между отдачей и получением: я помогу тебе, если ты поможешь мне.



Рикардо Семлер: Как управлять компанией (почти) без правил


Рикардо Семлер, генеральный директор компании Semco – один из революционеров в области управления кадрами. Вместо жёсткой иерархии – демократия, а вместо корпоративной закрытости – полная прозрачность. Проверено: сотрудники сами способны организовать свою работу, отчётность и отдых, а работа в таких условиях приносит куда больше удовольствия.

https://www.ted.com/talks/ricardo_semler_how_to_run_a_company_with_almost_no_rules 


Дэниел Пинк: Загадка мотивации


Аналитик карьерного роста Дэн Пинк считает, что методы традиционного вознаграждения (премии, бонусы и т.д.), которые компании используют для мотивации сотрудников, больше не работают. Что в реальности побуждает сотрудников работать эффективно – смотрите в видео!



Мэри Шефер: Возвращение человека к человеческим ресурсам


Как сделать сотрудника счастливым? Нужно просто прислушаться к нему и оценить его работу! В своём коротком выступлении Мэри Шефер делится своей верой в то, что мы можем создать корпоративную культуру, в которой работники чувствуют себя комфортно.



Джейсон Фрид: Почему на работе не работают


Традиционная модель работы, когда сотруднику нужно ходить в офис, давно устарела. CEO компании Basecamp перечисляет основные отвлекающие факторы, препятствующие выполнению задач (от назойливого босса до коллег, которые любят поболтать), и даёт ценные советы, как работать эффективно в любом месте, от кофейни до балкона в собственном доме.



Барри Шварц: Наши представления о работе нарушены


Барри Шварц задает аудитории простой вопрос: «Почему мы работаем?». Ответ оказывается неожиданным: дело вовсе не в заработной плате. Иногда нас вдохновляют не деньги, а стремление изменить мир к лучшему.