Новости и статьи
Мотивация

Инструменты мотивации от Motivity, которые работают лучше соцпакета

Мотивировать команду можно по-разному: регулярно награждать премиями или поощрять словами, предоставить соцпакет с бесплатным фитнесом и ДМС или единоразовый материальный бонус. Но классических «плюшек» недостаточно: если продуктивность команды держится на прибавках к окладу, в кризис сотрудники утратят прежний запал и сдадут позиции.

Повысить эффективность и вовлечь персонал помогают другие, по большей части нематериальные способы мотивации. Кажется, что перевести деньги на счёт работника легче, чем пытаться донести до него миссию и ценности компании; с другой стороны — чем больше способов мотивации используете, тем сильнее ваша команда.

Внедрить нематериальные виды мотивации в короткие сроки можно с помощью корпоративной платформы или LMS. Они автоматизируют рутинные процессы и предлагают готовые решения. Рассказываем о 5 альтернативных способах вдохновить сотрудников, которые позволяет реализовать платформа Motivity.

Motivity — не просто софт: это комплексное решение, которое закрывает сразу 5 базовых HR-процессов — адаптацию, обучение, мотивацию, корпкоммуникации и оценку.

На платформе вы можете как единоразово провести конкурс или челлендж для сотрудников, так и выстроить поэтапную мотивационную программу — с помощью множества функций, от рейтинга сотрудников до игровых механик, отслеживания KPI и прозрачного сбора статистики.

Игровые механики


Геймификация — это не только HR-тренд, не теряющий актуальности, но и мощный инструмент, который решает сразу несколько задач: упрощает обучение, вовлекает, укрепляет корпоративную культуру и мотивирует.

Устраивайте интеллектуальные битвы между сотрудниками: проверьте, кто помнит всю линейку продукции наизусть, или сразитесь за звание самого продвинутого менеджера в викторине. Здоровая конкуренция хорошо влияет на атмосферу в коллективе и мотивацию сотрудников, а геймификация — экологичный способ её создать.

Как реализовать в Motivity: используйте модули Царь горы или Умный ринг — отвечайте на вопросы онлайн и соревнуйтесь, кто лучше разбирается в ценностях компании, тонкостях общения с клиентами или технической стороне продукта. Что получат победители — решать вам: баллы рейтинга, материальные призы или бонусы.


Развитие и прогресс


Вдохновлять команду можно через развитие навыков. Исследование KPMG Academy Russia, CROC Education Solution и Digital Leader показало:
  • 7 из 10 сотрудников учатся для того, чтобы быстрее развиваться на текущем рабочем месте;
  • 42% опрошенных сотрудников убеждены, что корпоративное обучение определяет их эффективность работы в компании. Среди молодых кадров так считают 58% респондентов, среди профессионалов с опытом более 5 лет — 32%. Чем ниже позиция сотрудника, тем важнее для него возможности, которые компания предлагает для его профессионального развития.

Поставьте условие, что сотрудники с лучшими результатами обучения получат премию или повышение. Небольшой, но тоже мотивирующий бонус — чувство удовлетворения, когда смотришь на пройденное обучение или ставишь галочку перед выполненной задачей в списке.

Как реализовать в Motivity: использовать модули Моё обучение, Цели и Матрица потенциала, которые помогут:
• назначить персоналу уроки и задания;
• обозначить образовательную траекторию каждого;
• организовать систему наставничества;
• отследить активность по целям;
• оценить прогресс сотрудника.

В модуле Цели можно ставить сотрудникам чёткие задачи с дедлайном и контролировать выполнение, а в Матрице — следить, как сотрудник растёт в производительности и перемещается по группам. Достижение целей в срок и рост показателей эффективности — повод пересмотреть размеры финансового вознаграждения.


Общие мероприятия


Соберитесь на совместный кинопросмотр и устройте обсуждение или запланируйте караоке-вечер. Такой досуг в очередной раз напомнит сотрудникам, какого классного работодателя они выбрали, и вдохновит на активную работу.

Как реализовать в Motivity: организоваться по интересам поможет модуль Сообщества. Клуб киноманов или группа любителей рок-концертов — объединяйтесь с единомышленниками на корпплатформе, стройте планы и устраивайте дискуссии.

Управлять предстоящими событиями можно в модуле Мероприятия. Добавляйте еженедельный книжный клуб или вечер пиццы в календарь, чтобы сотрудники не забыли про встречу и не запутались во времени. Так у команды перед глазами будет мотивация работать усерднее на неделе, чтобы в пятницу освободиться пораньше для совместной игры в боулинг или настольные игры.


Подарки от компании


Вы можете приурочить подарки к определённым датам или без повода наградить лучших сотрудников, которые преуспели в обучении или показали крутые результаты в работе. Получать подарки всегда приятно, а особенно — от работодателя, который награждает за достижения.

Как реализовать в Motivity: с помощью Каталога призов. Настройте обмен баллов за обучение на призы, загрузите подарки — корпоративный мерч, сертификаты в онлайн-магазин или другие приятные мелочи — и назначьте количество баллов, за которые можно получить ту или иную вещь.


Обратная связь от коллег


Похвала от команды — мощный инструмент нематериальной мотивации, который иногда работает лучше, чем положительный отзыв от руководства. Если коллега делает комплимент выполненной задаче или благодарит за помощь на проекте, значит, вклад не остался незамеченным. Главная цель прозрачной обратной связи — вдохновить сотрудника и сделать так, чтобы он почувствовал личную ответственность за успех отдела и бизнеса.

Как реализовать в Motivity: модуль Звёзды позволяет сотрудникам публично делиться фидбеком и поощрять друг друга виртуальными наградами, на основе которых формируется рейтинг. А ещё в модуле можно создавать номинации — например, «Сотрудник месяца» или «Лучший разработчик» — и устраивать голосования среди коллег. Кому как не команде лучше всего знать, кто трудился в поте лица и заслужил поощрения?