Новости и статьи
Обучение

6 признаков качественно выстроенного корпоративного обучения

Обучение — приоритетная HR-задача: чем сильнее в компании система развития персонала, тем скорее сотрудники осваивают актуальные навыки, приспосабливаются к изменениям и приносят доход бизнесу. Эффективное обучение вовлекает сотрудника, мотивирует применять знания в работе, расти самому и вести компанию вперёд.

Расскажем о 6 признаках того, что развитие персонала в вашей компании выстроено успешно — а значит, результаты не заставят себя долго ждать.

Вы используете свежие материалы и регулярно их обновляете


Первый признак сильного обучения — вы регулярно проверяете, соответствует ли информация, которую вы даёте сотрудникам, текущей ситуации на рынке и в компании. 

Например, вы уберёте из обязательной программы урок по удалённой работе с клиентами, если команда в ближайшее время выходит в офис и будет общаться с ними лично, и добавите пару диалоговых тренажёров для разминки.

Баланс теории и практики


Вы не уходите в крайности — либо загрузить сотрудника сухой теорией, либо сразу отправить «в поля» без базы — а гармонично сочетаете теоретические основы с отработкой на практике.

Вы внедряете онлайн


Цифровое обучение доступно вашим сотрудникам в любое удобное время. Команде не нужно тратить время на дорогу до семинара, а компании — бюджеты на организацию офлайн-мероприятия.

Современная LMS (какой является Motivity 😉) позволяет выстроить образовательную стратегию и организованно провести оценку сотрудника, а значит — регулярно отслеживать результаты, персонализировать обучение и повышать эффективность.

Вы за современные форматы


Онлайн-обучение — это не только порядок в файлах и возможность проходить уроки, пока едешь в метро, но и новые цифровые форматы, вовлекающие команду. Персонал успешно развивается, если учиться интересно: лекции в окошке Zoom важно сочетать с геймификацией и microlearning.

У вас развиты наставничество и поддержка


Ещё один признак эффективного обучения — возможность обратиться к наставнику по любому вопросу. Так сотрудники не теряются в образовательной программе и не остаются с трудностями один на один. 

Некоторые тонкости тяжело уместить в урок, поэтому важно как минимум уделить время ответам на вопросы, будь то в письменном виде или на общем вебинаре. Как максимум — выделить часы для индивидуальной работы сотрудника с наставником.

Системность — это про вас


В ваших материалах есть последовательность и логика: когда сотрудник приступает к образовательной траектории, он знает, для чего учится и каков его следующий шаг. Сотрудники могут быть уверены, что информация из уроков пригодится, и знают, когда и где.

Платформа Motivity — удобная площадка для хранения образовательных программ, отработки теоретических знаний и оценки персонала по итогам обучения. Оставляйте заявку на демонстрацию, чтобы оценить все возможности платформы и начать цифровизацию HR-процессов в вашей компании.