Новости и статьи
Коммуникации

Корпоративная культура компании: что это, из каких элементов состоит и как влияет на успех бизнеса

Свод правил, внутренняя структура, общие вечеринки по праздникам — одни из первых ассоциаций, если речь идёт о корпоративной культуре. А между тем, корпкультура выходит далеко за рамки должностной иерархии или тусовок с коллегами и много значит как для внутренних, так и внешних коммуникаций компании. Почему она важна и какую роль играет в организации — рассказываем ниже.

Что такое корпоративная культура простыми словами


Корпоративная культура компании — гораздо более широкое понятие, чем принято считать. Это не только общественные мероприятия, распорядок дня и должностная структура, но и ценности, традиции и принципы, по которым строятся работа и коммуникация.

Корпоративная культура — мощный инструмент для внутреннего маркетинга и управления персоналом: именно она помогает построить сильный HR-бренд. Главное — опираться на ценности и нормы конкретной компании и основываться на специфике бизнеса и целях работы. Формирование корпоративной культуры не должно проходить стихийно. Если каждый человек будет спонтанно вносить что-то своё, из единой системы ценностей культура компании превратится в разрозненный набор правил, которым никто не захочет следовать.

Структурировать хаос — задача самой компании. Руководство решает, какая корпоративная культура необходима и подходит организации: к примеру, для стартапа — свободная и демократичная, а для госструктур — более строгая и консервативная.


Элементы корпоративной культуры


На самом деле, корпоративная культура — это не только внутренний инструмент, но и «лицо» компании: на корпкультуру обращают внимание партнёры и ориентируются соискатели. Она включает в себя множество элементов, которые вместе формируют целостное представление о компании.

Глобальные цели организации, её философия и место в отрасли


Без понимания, куда идёт компания, сотрудник не может ни расти в компании сам, ни достигать общих целей вместе с коллегами. Миссия компании и позиция на рынке — неотъемлемые элементы корпоративной культуры организации. Благодаря ним сотрудники понимают, для чего им прикладывать усилия и какие перспективы их ожидают. «Большая идея» сплачивает коллектив и выделяет вас среди конкурентов.

Личные цели и возможности каждого сотрудника


Даже самый трудолюбивый и мотивированный сотрудник не сможет эффективно работать без плана действий и чётко поставленной «точки Б». Пусть у каждого человека в компании будет личный маршрут развития и роста. Работник, осознающий свои сильные стороны и ответственность в общем деле, принесёт больше пользы.

Стиль и методы общения


Важно обозначить, какого стиля в общении придерживается организация, чтобы установить рамки в коммуникации. Говорить руководителю «привет» и обмениваться мемами в молодом коллективе IT-компании будет нормой, а в госучреждении, где обращаются по имени-отчеству, такое оценят вряд ли.


Распорядок и традиции


Как проводят сотрудники обеденный перерыв, чем занимаются после работы и в выходные — сформировать позитивную корпоративную культуру невозможно без традиций свободного времени.

Например, сотрудники каждую пятницу собираются в офисе на настольные игры, а если у кого-то день рождения — вместе едят торт и дарят подарок. В такой обстановке люди чувствуют себя ценными не только как профессионалы, но и как личности.

Нормы и принципы, корпоративная этика


В более авторитарных типах корпоративных культур ценятся покорность и соблюдение правил, а в более свободных — индивидуальность и независимость. Сотрудник, приходя в компанию, так или иначе сверяет корпоративные ценности со своими — совпадение либо происходит, либо нет.

Система мотивации


Положительная мотивация работает гораздо лучше отрицательной. Здоровая конкуренция в рейтинговой системе вдохновляет на плодотворную работу. Хорошо мотивирует и похвала, когда коллеги публично делятся обратной связью о работе друг друга. От сложившейся модели корпоративной культуры зависят и условия, при которых сотрудник получит вознаграждение: где-то сотрудника премируют за сто продаж, а где-то будут хвалить за каждую десятую.

Внешний вид персонала и единый корпоративный стиль


В одной компании предпочитают деловой стиль с белыми рубашками, в другой — каждый день носят джинсы и футболки, а в третьей сотрудникам выдают униформу в фирменных цветах бренда. По стилю можно сделать вывод о ценностях компании: строгость и сдержанность или неформальность и индивидуальность.



Функции корпоративной культуры


В двух разных компаниях могут встретиться абсолютно разные типы корпоративной культуры, но функции они будут выполнять одни и те же.

Имиджевая


Корпкультура формирует стандарты, которые компания транслирует в мир и которыми привлекает клиентов, сотрудников и партнёров.

Адаптивная


Благодаря развитой системе ценностей и традиций новички быстрее считывают атмосферу компании, вливаются в коллектив и настраиваются на одну волну с командой.

Идентифицирующая


Сотрудники осознают свой вклад в общее дело и личную ответственность в процессах компании.

Мотивационная


Корпоративная культура диктует миссию бренда и вдохновляет команду выкладываться по полной для достижения глобальных целей. Чтобы стратегия компании соответствовала текущим бизнес-задачам и приоритетам, важно грамотно выстраивать  управление корпоративной культурой и сознательно вносить изменения в зависимости от того, куда движется бизнес.

Вовлекающая


Команда становится сплочённее: сотрудники разделяют одни и те же традиции и принимают активное участие в жизни компании.

Управленческая


Корпоративная культура основана на общих для всех сотрудников стандартах и целях. Это упрощает управление персоналом даже в очень крупной компании с разветвлённой структурой.

Системообразующая


Благодаря корпкультуре отдельные сотрудники, команды, отделы и региональные подразделения организации работают слаженно, как единый организм.


Корпоративная культура известных компаний


Задуматься о построении культуры точно следует, если компания растёт и сотрудников становится больше. Вот несколько примеров корпоративной культуры в крупных компаниях, которыми стоит вдохновиться.

Twitter


Дружелюбие и ориентированность на сильную команду — вот что ценят сотрудники социальной сети в своей работе. Им нравится работать с умными людьми и чувствовать себя частью компании, которая делает что-то важное. Секрет Twitter — в сплочённой команде профессионалов, которые горят своим делом.


Google


Компании, которые ставят целью развитие корпоративной культуры, часто обращаются за образцом к Google. Хотя компания существует давно, корпоративная культура Google до сих пор задаёт тренды: бесплатное питание и поездки для сотрудников, корпоративные вечеринки, финансовые бонусы, бесплатные тренажёрные залы и dog-friendly среда в офисах.

По мере роста поддерживать единую культуру в штаб-квартире и офисах может быть сложнее: чем крупнее становится компания, тем активнее культура должна приспосабливаться к большему количеству сотрудников. Даже самую продвинутую культуру важно всё время пересматривать, чтобы она соответствовала растущей команде.


Adobe


Продукты Adobe — про творчество, а одна из ценностей компании — свобода в творчестве. Adobe не использует рейтинги для определения способностей сотрудников и считает, что это сдерживает креативность и вредит работе. Непрерывное обучение — один из принципов корпоративной культуры Adobe. Компания стремится дать сотрудникам интересные сложные проекты и обеспечить поддержку, чтобы они успешно справились. Менеджеры становятся тренерами-наставниками, которые следят за развитием сотрудников и оценивают прогресс по целям.


Как корпоративная платформа помогает выстраивать корпкультуру


Хотя в каждом бизнесе свои особенности корпоративной культуры, именно от неё зависит, какая среда сложится в компании, как будет работать и чувствовать себя команда. Системно и стабильно развивать корпкультуру помогает корпоративная платформа — идеальное место, чтобы транслировать ценности, делиться новостями, публиковать документы, вовлекать команду, управлять кадрами и мотивировать сотрудников. 

Всё это возможно на HR-платформе Motivity, которая позволяет перевести 5 базовых HR-процессов в онлайн. Изучайте возможности платформы подробнее и оставляйте заявку на демонстрацию, чтобы начать полномасштабную цифровизацию HR в вашей компании.