Новости и статьи
Обучение Адаптация Мотивация Коммуникации Оценка

Как сделать сотрудника счастливым? 5 советов

Самые наблюдательные эйчары давно сообразили, что внимательное отношение к кадрам – это инвестиции в будущее компании. Формула проста: чем лучше чувствует себя сотрудник – тем выше уровень его вовлечённости.

По мнению эксперта по счастью и участника конференции TED Talks Шона Эйкора, находясь в положительном настроении, мы увеличиваем продуктивность... на 31%. Неплохо для бизнеса, правда?

Вот несколько полезных советов, как сделать ваших сотрудников счастливыми:

Не бойтесь обратной связи


Каждому сотруднику важно знать, что он вносит личный вклад в успех компании. Нет ничего хуже ощущения, что ты находишься «на вторых ролях». Для того, чтобы компаниям было легче вовлекать кадры в процесс принятия решений, в Motivity разработали модуль «Банк идей». Теперь каждый может поделиться своей идеей, которая будет услышана.

Интересуйтесь


Иногда даже простой вопрос «как дела» или «как настроение» показывает, что вам не всё равно на людей, с которыми вы работаете. Владимир Маринович, ex-CEO Gett, считает, что у руководителя должна быть развита эмпатия — только так можно увидеть и понять настроения сотрудников. При этом важно понимать, что на негатив не стоит отвечать критикой, иначе можно больше никогда не услышать правды. Не менее полезно устраивать совместные обеды: иногда за один бокал шампанского можно решить больше рабочих вопросов, чем за три часа нудного совещания. 

Делайте ставку на обучение


Забота о профессиональном росте кадров – залог успеха компании. Когда способный новичок превращается в серьёзного специалиста, он чувствует гордость за свои успехи и мотивацию к дальнейшей работе. Не обязательно организовывать скучные мастер-классы с приглашёнными коучами: для графического дизайнера подойдёт онлайн-курс по UI, а продажнику явно будут интересны soft skills. Инструменты, встроенные в платформу Motivity (уроки, тестирования и диалоговые тренажёры), станут отличным подспорьем в деле обучения сотрудников.

Планируйте вместе


Хорошая идея – в начале недели устраивать обсуждение плана работы на ближайшие несколько дней. В эпоху удалёнки, когда многие работают из дома, регулярные встречи с коллегами становятся возможностью ощутить причастность к миссии, которую вы все выполняете вместе.

Держите сотрудников в курсе


Нет ничего хуже, когда сотрудник не знает, чем занимается соседний отдел, с трудом может вспомнить имя директора и спустя три года работы ощущает себя стажёром, который находится в компании от силы неделю. Позаботьтесь о выстраивании простой и удобной коммуникации между разными частями команды. Ещё один банальный, но полезный совет: подготовьте памятку для новичков, в которой будет отражена структура компании. Там же расскажите обо всех корпоративных бонусах: от скидки на изучение английского до абонемента в спортзал.

Остаётся вопрос: как понять, счастливы ваши сотрудники или нет? Чтобы вы не тратили деньги на привлечение «экспертов по счастью» (да-да, и такая должность существует), мы разработали модуль «Индекс счастья», который легко выявляет уровень лояльности и преданности ваших кадров. Изучайте готовые отчёты и воплощайте вышеперечисленные советы на практике с нашей помощью.