Новости и статьи
Обучение Адаптация Мотивация Коммуникации Оценка

6 причин, почему LMS — выгодное вложение для компании

LMS — тот самый инструмент, который экономит бизнесу время и деньги. Внедрив LMS, вы, как правило, не только оптимизируете бюджеты, но и можете снизить текучесть кадров, ускорить развитие персонала и прокачать коммуникации в команде.

Перечислили 6 аргументов, почему инвестировать в LMS — выгодное для бизнеса решение.

Растёт лояльность и удовлетворённость персонала


Если ваши работники постоянно находятся в поисках профессионального контента, вы можете помочь им, запустив LMS и собрав воедино полезные материалы по теме. Прислушиваясь к запросам сотрудников, вы повышаете ценность работодателя в их глазах. А бизнес-результаты, которых достигает качественно обученная команда, легко компенсируют стоимость электронной системы.

Когда сотрудники не растут и не развиваются, то чувствуют застой. В такие моменты они и начинают изучать новые карьерные возможности и варианты трудоустройства. Инвестируя в LMS, вы инвестируете в личное и профессиональное развитие персонала. Тем самым вы показываете, что компания всегда поддержит сотрудников на пути к новым вершинам. Вот в чём секрет лояльных кадров: стабильное обучение сотрудников повышает производительность труда и снижает текучесть.

Оптимизируется хранение данных


Облачная LMS значительно упрощает работу с информацией — хранение берёт на себя поставщик софта, а выгрузка данных зачастую автоматизирована. Для работы требуется меньше людей и оборудования, а значит, меньше и затраты на техническое обслуживание.

Сокращаются расходы на организацию обучения


Расходы на обучение в компаниях, которые всё ещё не систематизировали развитие персонала, растут пропорционально ценам на подготовку материалов и услуги бизнес-тренеров. Всё это обходится организации в крупную сумму, которая часто превышает бюджет LMS.

Сэкономить деньги компании помогает образовательная платформа — вы можете создавать курсы и делиться материалами с командой, проводить вебинары и сохранять в записи. Так, вместо того, чтобы платить лектору за проведение одного и того же урока десять раз, вы платите только один раз, чтобы снять видео. А освободившееся время тренеры могут уделить другим задачам — компания только выиграет от того, что эксперты более разумно распределят своё время.

Финансовые показатели компаний улучшаются и тогда, когда они могут отказаться от ненужных командировок и избежать трат на билеты, проживание и питание для сотрудников. LMS позволяет организовать обучение персонала дистанционно, вместо того, чтобы отправлять сотрудника в другой город. Если вы работаете удалённо или в распределённой команде, онлайн-обучение — то, что нужно.

Повышается доступность обучения


Благодаря онлайн-формату сотрудники могут обучаться из дома, по дороге на работу или даже во время обеденного перерыва в офисе. Учебные курсы, к которым легко получить доступ, дают больше возможностей для развития персонала — работник вероятнее займётся геймифицированным обучением на платформе вместо просмотра видео с котиками, если оно открывается в пару кликов.

Сотрудники активнее социализируются


Обучение — социальный процесс. Сервисы вроде YouTube во многом повлияли на то, как мы получаем и усваиваем информацию: мы привыкли обращаться к другим людям в поисках новых знаний.

На работе новички то и дело обращаются к более опытным коллегам за советом или обратной связью. LMS позволяет экспертам делиться своими знаниями с широкой аудиторией, а сотрудникам — учиться друг у друга без необходимости личных встреч и обращаться к проверенным источникам вместо того, чтобы штудировать страницы Google.

Освобождается больше времени на важное


Технологии автоматизируют большую часть задач: вы можете персонализировать обучение, получать отчёты в режиме реального времени, отправлять уведомления команде — словом, поддерживать жизнеспособность обучения при меньших затратах времени и ресурсов. Это даёт возможность делегировать рутину и сосредоточить экспертизу компании на бизнес-стратегиях и актуальных проблемах.