Новости и статьи
Личный опыт Коммуникации

Нужно ли контролировать сотрудников на удалёнке?

Трекать время, которое сотрудники проводят за компьютером — это нормально? А оценивать вовлечённость по активности в телеграме? Своим мнением поделилась команда Motivity.

Александр Рыженков, бэкенд-разработчик


3 вопроса к Xsolla


Что с лидами

В компании должна быть иерархия, в которой есть ответственные сотрудники. Отстаивали ли они свою команду? Или они тоже понимали, что их показатели слабые? Тогда зачем они их держали?

За какой период снимались метрики

В разные моменты времени люди работают с разной эффективностью. Можно вкалывать неделю, а потом отвлечься на личную проблему, которая стоит выше работы в списке приоритетов, и скорость выполнения задач заметно снизится. Получается, если бы я заболел, Xsolla просто прислала бы мне прощальное письмо?

Как трекалась офлайн-активность

Если я прикидываю что-то на листе бумаги — это простой? Если я обратился к опытному коллеге, чтобы обсудить варианты решения сложной задачи — это тоже простой? Как говорил один мой шеф, самое продуктивное время у разработчика — когда он не смотрит в монитор.

У меня сложилось мнение, что эта история — банальное сокращение, в котором Big Data была задействована в роли генератора случайных чисел. Скорее всего, это письмо было отправлено, так как компания опасалась репутационных рисков перед клиентами, сотрудниками и инвесторами. Хотелось сделать всё тихо, но что-то пошло не так.

Мой опыт


Я работал в компании с международными заказчиками из Штатов, Австралии и Европы. Для них я был удалённым сотрудником. Как происходил контроль моей работы?

Обсуждение проделанной работы голосом и иногда — её демонстрация

Думаю, это эффективный способ контроля, только если ты сам эксперт в той области, о которой говоришь. Тогда можно понять, что вёрстка одного инпута или разработка простого метода контроллера — это слишком мало для 8 часового дня. А оптимизация сложного алгоритма, который создавал много проблем, всего за 1 рабочий день — наоборот, круто. Минус в том, что разговоры занимают много времени: от 30 минут до часа. На дистанции это выливается в дни и недели.

Скринтрекер

Я работал с upwork.com. Это приложение на десктопе, которое раз в 10 минут делает скриншот экрана. А ещё оно собирает разные данные: количество кликов мышью и нажатий на клавиши. Есть и совсем странные версии приложения: с веб-камерой, которая делает твои фотографии. Никто из работников не хотел с этим связываться. Во-первых, приложение может заскринить твой открытый личный чат. Во-вторых, алгоритм не учитывает активность вне компьютера: от кофе до обсуждения задачи и планирования на листочке.

Лайфхак для несчастных: хочешь заварить кофе — открой новую вкладку в IDE и сильно стучи по клавиатуре. Есть и другие хитрости: если включить таймер в 9:59, то в 10:10 у тебя будет затрекано 20 минут (если ты достаточно постучал и покликал). Представь: вчера ты изучал лучшие практики решения задачи, но трекер это не засчитал, потому что ты мало кликал, читая статью.

Выходит порочный круг: у тебя с приложением взаимная ненависть, и вы всегда друг друга обманываете.

Считаю, что система скринтрекинга бесполезна. Поможет лишь в случае совсем безответственных сотрудников, которые будут весь рабочий день держать мид в Dota 2 или ловить хедшоты в CS Go.

Доски 

Я пробовал разные: Trello, Asana, Jira и даже Яндекс.Трекер. Они позволяют понять, сколько времени у сотрудника уходит на выполнение задач. Руководитель может заметить, что ты потратил целых четыре часа на то, чтобы сменить цвет фона, или оценить, как ты переписал портал с фокусов на гриды всего за день. Система не без изъянов, но на мой взгляд, самая стабильная: помогает планировать и анализировать.

Стоит ли вообще как-то оценивать эффективность сотрудника? Возможно, да. При этом нужно учесть, что человек показывает максимум эффективности не более 6 часов в день. Иногда лучше пройтись и отдохнуть, а затем продолжить, чем пустым взглядом таращиться в монитор.

В общем, если руководство видит, что сотрудник просел, лучше поговорить о том, что случилось, а не слать прощальное письмо. И конечно, стоит оценивать глобальные показатели за большой промежуток времени, а не фейлы на конкретных задачах.

Удалёнка отличается от офиса только одним: в офисе нельзя прилечь на диван в рабочее время. Зато можно с тем же успехом залипнуть в инстаграм.



Алексей Щипцов, фронтенд-разработчик


Нужен ли контроль


В разных отраслях экономики нужен разный подход к контролю. Считаю, что к профессии разработчика программного обеспечения жесткий контроль неприменим. Можно устанавливать ориентиры, но не жёсткие правила.

Если ты непосредственный производитель ценности (к примеру, фронтенд-разработчик), то за твоей работой можно следить по треку времени в задачах, по качеству и скорости написания кода. Но в разные дни эти показатели могут отличаться. Надо понимать, что разработка — творческий процесс. Да, мы не создаём картины и не пишем поэмы. Но мы занимаемся техническим творчеством, где нужна свобода мыслей. Если разработчик загнан в жёсткие рамки, он думает не о задаче, а о том, как учесть все требования по контролю. А это — мыслетопливо, потраченное впустую.

Как оценивать вовлечённость


Хосе Марти говорил: «Самый лучший вид слова – это дело». И переписка в рабочем чате вряд ли сдвинет дело с места. Как правило, разработчики переписываются или созваниваются только по рабочим вопросам, обсуждают лучшие решения и просят совета. Времени на то, чтобы обсуждать вопросы, не входящие в их зону ответственности, у них нет. Поэтому судить о вовлечённости разработчика по сообщениям в чатах бессмысленно. Особенно учитывая, что большая часть из них — интроверты.

Мой опыт


Я уже не первый год работаю удалённо. Когда я впервые оказался на удалёнке, мне казалось, что работодатель будет нервничать из-за невозможности наблюдать за мной. Однажды я подошёл к шефу и спросил, нужно ли мне поставить ПО для слежения за моей работой. Меня спросили: «Зачем?». Так действительно — зачем? Моя работа — умственная. Чем больше я отвлекаюсь, тем дольше и хуже я работаю. Работодателю это не нужно.

Мою работу легко оценить по задачам, которые я выполняю, и по ответам в рабочих чатах, когда обращаются ко мне. Это всё, что нужно, чтобы контролировать разработчика.

Кроме того, излишний контроль провоцирует недоверие и вызывает агрессию. Это легко проследить на детях: если надавить на ребёнка, он начинает протестовать и делать всё наперекор.

Так что лучше для работодателя? Скрытный и напуганный работник, который не может погрузиться в задачу, или творческий, смелый, активный, генерирующий новые идеи, который ищет возможности вместо оправданий? Выбирать руководителям.