Новости и статьи
Обучение

Компании нужен специалист. Искать нового сотрудника или учить старого?

Успешное развитие компании зависит от того, как быстро она реагирует на изменения в мире. Для этого сотрудникам нужны специальные компетенции. Есть два пути: искать новых людей с необходимыми навыками или учить старых.

Почему иногда обучить старого сотрудника бывает выгоднее, чем нанять нового?

Высокая стоимость найма и адаптации


Чтобы найти сотрудника, нужно заплатить за размещение вакансии, пару раз поднять объявление, оформить подписку на софт для рекрутинга — словом, получается затратно. Даже если вы быстро нашли новичка, учтите: в первые недели — а то и месяцы — новые сотрудники только входят в ритм и не приносят особой пользы. Всё это время вы будете терять деньги.

Общие ценности


Если сотрудник находится в компании долго, скорее всего, вы давно сошлись по ценностям и взглядам. Но не факт, что это сработает с новичком, который привык к другим правилам игры. Если вы чувствуете, что в целом вам со «старым» сотрудником по пути, он мотивирован, но ему не хватает компетенций, лучше подтянуть эти компетенции, чем тратить ресурсы на поиск новичка.

Долгосрочная перспектива


Да, старому сотруднику понадобится время, чтобы начать применять полученные навыки на практике. Но найм хорошего специалиста — процесс не менее долгий. Тем более, иногда «готовые» талантливые сотрудники не заинтересованы в том, чтобы оставаться с вами надолго — их интересует строчка в резюме и пара успешно выполненных проектов. Сделал — и попрощался. А вы уже успели вложиться в его адаптацию, заплатили налоги и оформили ДМС.

Бывает так, что вы вкладываете в человека усилия и деньги, регулярно даёте обратную связь и рекомендации по развитию, но у него нет мотивации расти. В таком случае стоит поискать специалиста на стороне.

А с адаптацией к новым условиям поможет Motivity — ведь у нас есть все инструменты для того, чтобы онлайн-онбординг прошёл успешно. Оставьте заявку на демонстрацию платформы, которая поможет вам быстро адаптировать новичка в удалённом режиме.