Новости и статьи
Обучение Адаптация Мотивация Коммуникации Оценка

5 книг для продвинутого HR, которые стоит прочитать

Даже если у вас кандидатская степень в области HR, самообразование вам вряд ли навредит. Правила идеального собеседования, управление сотрудниками на удалёнке и диджитализация кадровых процессов — собрали 5 классных книг, мимо которых не стоит проходить.

Джефф Смарт и Рэнди Стрит «КТО. Решите вашу проблему номер 1»


Как найти правильных людей в команду? По каким критериям оценивать ответы кандидатов? Что неприемлемо делать на собеседовании? Авторы потратили около 13 тысяч часов на проведение интервью с 20 миллиардерами и 30 топ-менеджерами крупных компаний, а также успешными директорами, менеджерами, руководителями некоммерческих организаций и экспертами, чей опыт отразился в их работе.

Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон «Remote. Офис не обязателен»


Классная книжка, предвосхитившая своё время — о том, что офис вовсе не нужен для качественного взаимодействия с командой. Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон — сооснователи компании 37signals, которая занимается веб-дизайном. У них в подчинении всего 14 сотрудников, а их программами пользуются более 3 миллионов человек по всему миру. Авторы рассказывают, как избавиться от офисного рабства, используя современные тренды управления работниками на удалёнке, исходя из собственного опыта. Почему бы и не перенять знания западных коллег?

«Управление персоналом. 10 лучших статей Harward Business Rewiew»


Harward Business Rewiew собрал в одну книгу наиболее полезные и популярные статьи на тему HR. Коллектив бизнес-издания — это компания научных деятелей и заслуженных профессоров области менеджмента, среди которых такие известные эксперты, как Джон Коттер, Дэниел Гоулман и Маркус Бакингем. Каждая статья посвящена отдельной сфере управления персоналом: лидерству, мотивации, коммуникации, стратегическому мышлению. Главный месседж книги — нет единой идеальной формулы менеджмента, но есть одна уникальная для каждой отдельной компании, и этот сборник поможет вам самостоятельно её разработать.

Эд Майклз, Хелен Хэндфилд-Джонс и Бет Экселрод «Война за таланты»


Главная «фишка» книги заключается в том, что она основана на реальных цифрах, фактах и социологических исследованиях. Её авторы — эксперты в сфере управления персоналом и организации эффективной команды — обработали результаты пятилетних исследований 27 ведущих компаний и опросы 13 тысяч руководителей более чем 120 предприятий. В общем, все возможные данные о том, как отношение к сотрудникам влияет на успешность компании. Спойлер: очень сильно. А детали вы прочтёте на страницах бестселлера.

Нина Осовицкая «HR digital. Практики лучших работодателей»


Автор книги считает, что главный тренд в современном HR — это диджитализация процессов. Своим опытом внедрения digital-проектов на страницах исследования делятся «ВымпелКом» («Билайн»), «Лаборатория Касперского», МТС, СИБУР, «Юлмарт», «АгроТерра», adidas, Heineken и другие компании.