Новости и статьи
Коммуникации

Почему для специалиста важен нетворкинг?

Если вы ходите на отраслевые мероприятия, но постоянно откладываете знакомства — вы теряете мощный инструмент для профессионального роста и остаётесь позади специалистов с широким пулом деловых контактов. Нетворкинг — помощник во всём, что касается продвижения по карьерной лестнице: о пользе связей в профессиональных кругах рассказываем ниже. 

Где и как знакомиться?


Самые популярные места для нетворкинга — конференции, форумы, образовательные мероприятия и другие события отрасли. В таких местах можно наиболее нативно познакомиться с другими специалистами: легко заговорить о работе, когда её обсуждают все вокруг.

Чтобы начать разговор, вы можете задать вопрос докладчику или подойти к стенду компании — там наверняка соберутся единомышленники, которые тоже захотят пообщаться. Если решили подойти к спикеру после доклада, сперва похвалите выступление и дайте фидбек — дальше разговор завяжется сам собой. Может показаться, что эксперт высокого уровня не захочет тратить время на болтовню вне выступления, но чаще всего это ошибка. Обычно профи любят нетворкинг и только рады поделиться знаниями, особенно с новичками. 

Пообщаться с докладчиком на онлайн-конференции тоже не проблема: вероятно, контакты спикера будут указаны в презентации, а связаться в телеграме или по электронной почте даже проще, чем подойти с вопросом на офлайн-мероприятии. Если вы на воркшопе или вебинаре в Zoom, всегда можно подключить камеру, показать себя новому знакомому и задать вопрос. Или даже перейти в отдельную Zoom-комнату и пообщаться один на один.

Другой вариант онлайн-нетворкинга — групповые чаты или сообщества по теме. Оставьте интересующему человеку комментарий или напишите личное сообщение, чтобы завязать разговор и познакомиться.

В чём польза нетворкинга?


Вы развиваетесь и общаетесь с экспертами 


Нетворкинг = вход в профессиональное сообщество, где каждый знает что-то, чего не знаете вы. Общение с людьми даёт вам возможность посмотреть на профессиональную сферу с нескольких углов — вы расширяете мировоззрение и обмениваетесь уникальным опытом. Так, если вы столкнётесь с нестандартной ситуацией на работе, неожиданно может пригодиться опыт эксперта, с которым вы когда-то разговаривали на форуме.

Вы знакомитесь с нынешними и будущими руководителями


Плюсы знакомства с руководителем интересующего вас проекта очевидны. Но иногда бывает трудно оценить, насколько полезны для карьерного роста горизонтальные связи, которыми вы обрастаете благодаря нетворкингу. Люди, которых вы встречаете, могут занимать ту же позицию — а в дальнейшем перейти на руководящую должность, позвать вас на работу или порекомендовать на подходящую вакансию.

Вы всегда находитесь в контексте отрасли и рынка


Нетворкинг — это доступ сразу к нескольким источникам свежей информации и последних новостей. Если вы узнаёте об изменениях на рынке одним из первых, то можете приспособиться быстрее остальных — а значит, подготовить бизнес и понести меньше убытков. Разбираясь в трендах отрасли, вы своевременно адаптируетесь и нарабатываете актуальные навыки, повышая свою ценность как специалиста.

Вы можете встретить потенциальных партнёров


Нетворкинг — верный способ не только найти работодателей или подчинённых, но и встретить потенциальных партнёров. Например, юристу — познакомиться с другим специалистом и основать свою контору. Благодаря нетворкингу повышаются шансы найти человека с навыками и опытом, дополняющими ваши — вместе вы сделаете предприятие или проект успешными.