Новости и статьи
Коммуникации

Работа в токсичной среде: что делать и как не сойти с ума

Если коллеги перекладывают на вас ответственность и нарушают личные границы, кто-то постоянно хочет уволиться, а конкуренция среди сотрудников выглядит нездоровой, есть вероятность, что вы работаете в токсичной команде.

Рассказываем, что делать, если вам нравится ваша работа и миссия компании, но отношения с коллегами причиняют дискомфорт.

Почему токсичность на работе – это плохо?


Даже если вы всегда были неуязвимы к психологическим атакам, рано или поздно последствия плохих отношений в коллективе начнут сказываться на вашем состоянии. Первые симптомы – боязнь понедельников, усталость от привычной работы и желание «уйти в себя» и поменьше контактировать с коллегами. Понятно, что ни о какой продуктивности и хороших результатах в этом случае не может идти и речи.

Что делать?


Понять, что проблема не в вас


Нужно уметь различать здоровую критику и необоснованные придирки. Оценка со стороны – это лишь мнение, которое не является истиной. Если вы уверены в себе, своих способностях и в том, что работаете искренне и с отдачей, не доверяйте людям, которые обесценивают ваш труд.

Обозначить границы


Вам некомфортно, если коллеги звонят вам после восьми вечера? Сообщите в общем чате, что ваше рабочее время – с 10:00 до 19:00. Как вариант – проявите инициативу: предложите всем сотрудникам указать свои рабочие часы в описании профиля в телеграме. Есть вероятность, что большая часть команды согласна с вашими претензиями, но боится подать голос. В таком случае озвученная вслух идея может стать решением для всего коллектива. В Motivity мы разработали модуль «Банк идей», с помощью которого можно делиться любыми предложениями по улучшению рабочих процессов – легко, быстро и публично.

Не уступать


«Ну, это не так уж и сложно, так и быть, раз начальник просит…». Узнали себя? Если вы однажды заявили о своём нежелании браться за задачи, которые поступают к вам за два часа до дедлайна, будьте последовательны. Не делайте одолжений. Заботьтесь о своём комфорте. Иначе всё вернётся на круги своя.

Держать руку на пульсе


Это – пункт для руководителей. Как позаботиться о том, чтобы в вашей команде не было токсичности? На нашей платформе есть решение: модуль «Индекс счастья» для определения уровня лояльности и комфорта персонала. Сотрудники отвечают на вопросы анкеты и делятся своим мнением о текущем уровне зарплаты, отношениях с коллегами и возможности самореализации на рабочем месте, а руководитель получает готовые отчёты. Благодаря этой системе можно выявить не только общие настроения в команде, но и узнать, что тревожит конкретного сотрудника – даже если в штате 1000 человек. Никаких прогнозов и догадок – только реальное мнение вашей команды.