Новости и статьи
2022-12-07 12:54 Личный опыт

Зачем руководителю совершать «прыжок веры»?

СЕО Motivity Данила Жаров дал интервью медиапроекту Pulse PRIME и рассказал о своём пути в бизнесе, сложностях и вызовах, правилах работы и любимых хобби.

О работе


Для меня предпринимательство — это в первую очередь возможность самореализоваться. Проект, которым я занимаюсь сейчас, действительно очень глубокий и созидательный. Для меня это не только бизнес, но и любимое дело. Я чувствую огромную пользу, которую мне удаётся приносить обществу за счёт своей деятельности. Причём здесь важны два аспекта: с одной стороны, я делаю нечто большое и значимое, с другой — мне доставляет удовольствие влиять на мир, и чем это влияние больше — тем большее удовлетворение я ощущаю.

Сейчас аудитория моего проекта — более 100 тысяч корпоративных работников в год. Мой основной бизнес — это Motivity.ru, проект, призванный помогать владельцам малого и среднего бизнеса реализовывать необходимые HR-процессы в компании. 

Дело в том, что за хороших специалистов сегодня конкурируют компании любого размера, и это касается всех сфер и позиций. Крупные организации имеют достаточно ресурсов и экспертизы, чтобы построить HR-процессы и привлечь людей, адаптировать, влюбить их в компанию и… играть вдолгую. Это стратегия win-win. Но если говорить о малом бизнесе, то здесь люди чаще просто работают за деньги. Хотя на самом деле материальный мотив — лишь один из пяти.

Человек полностью включён в работу компании тогда, когда он получает достойные условия труда, возможность для самореализации и обучения, когда ему нравится, как организована работа и как выстроен коллектив, когда он понимает, что созидает нечто большее. Именно в этом случае компания будет расти.

Если посмотреть на «Яндекс», «Сбер» или Google, то там вы найдёте все эти 5 составляющих. Поэтому организации, которые просто обменивают время человека на деньги, взаимодействуют с ним лишь на 20%. Когда 10 лет назад я начинал работать в этой сфере, мы сотрудничали с такими крупными западными компаниями, как Adidas, Sony, Microsoft. Но стоило нам прийти с аналогичным предложением в российские компании, на нас смотрели, как на сектантов, не понимая, зачем всё это нужно.

Однако за последние 5 лет рынок сильно изменился. И сегодня владельцы малого и среднего бизнеса наконец-то поняли, что именно вовлечённая и эффективная команда приводит их к успеху, а выстроенный HR — ключевой и часто определяющий бизнес-процесс. Мы разработали методологию на основе опыта наших клиентов и с помощью приложения помогаем предприятиям всего за месяц внедрить важнейшие HR-процессы, такие как в Google, Adidas или BMW.

Наша миссия — приводить работников и компании к win-win модели, к победе без проигравших. Если попытаться сказать ещё проще, то мы помогаем выстраивать сильные организации за счёт вовлечённых и профессиональных сотрудников.



О детстве


Я с 5 класса ощущал внутреннюю уверенность в том, что буду заниматься предпринимательством, несмотря на то, что рос в семье врачей. Да, был период, когда я даже работал санитаром, чтобы понять, стоит ли мне идти по родительской стезе. Но именно тогда я понял, что в любой сфере есть определённый потолок карьерного роста, который нельзя пробить. Это было не в моих правилах. И я лишь утвердился в своей идее стать бизнесменом.

Первые предпринимательские проекты я пробовал ещё подростком и всё время искал возможность запустить собственный полноценный бизнес. Так к 21 году я стал директором и совладельцем digital-агентства. В найме работал не более полугода. С одной стороны, мне не хватило «насмотренности» в организации бизнеса — пришлось набивать шишки самому. С другой — я сформировал максимально независимое и непредвзятое предпринимательское мышление, которое позволяет мне не копировать, а делать бизнес таким, как я его вижу.

Вообще, предпринимательство — это рисковый и абсолютно нелинейный путь, в котором нет безопасности и гарантий. В нём есть некая большая мечта, всё остальное — неизвестность. И я абсолютно уверен в том, что люди, готовые идти в неизвестность ради своей «полярной звезды», — это люди с определённой деформацией. Как и я.

Почему я сказал про пятый класс? В тот период я попал в сильную физико-математическую школу, где уровень учеников был очень высоким. До этого момента лучшим учеником в классе всегда был я. И такая ситуация меня сильно разочаровала. Я начал избегать школы, поскольку мне стало в ней некомфортно. Думаю, именно это и определило модель моей жизни и работы: я понял, что не хочу конкурировать — мне больше нравится создавать собственный мир. Делать нечто выдающееся. Думаю, моя детская деформация и привела меня к тому, чем я занимаюсь сейчас.




О сложностях


Конечно, любой предприниматель сталкивается с тысячей сложностей, но
в основном все они решаемы. Самое интересное происходит тогда, когда тебе приходится идти на риск, совершая некие «прыжки веры» и преодолевая себя. У меня такое бывало и не однажды.

Например, 12 лет назад, когда я только начинал свой бизнес, у меня появилась возможность сделать довольно сложную программную разработку. Подразумевалось, что проект продлится целый год. Я понимал, что он масштабный и очень крутой, но у меня слишком мало компетенций для того, чтобы взяться за него. Однако мне настолько нравилась сама идея, что я рискнул совершить тот самый «прыжок веры» — и подписался на этот серьёзный проект с большой степенью ответственности и огромным бюджетом. В итоге всё сложилось, как надо. Этот шаг стал для меня определяющим. Я получил бесценный опыт, знания и понял, что следующий проект такого масштаба у меня не вызовет трудностей.

Через некоторое время я повторил этот поступок, взявшись за ещё более масштабный образовательный проект для Google, который мы реализовали совместно с психфаком МГУ. И вновь в самом начале мне было страшно и непонятно, как к нему приступить. Но результат опять получился блестящим.



Сталкиваясь с задачей, которая кажется неподъёмной, важно осмелиться и совершить тот самый скачок, преодолев страх. И тогда станет ясно, что ничего невозможного просто нет.



Об отдыхе


Отвлечься от работы мне помогают мои экстремальные хобби: мотоспорт и параглайдинг. Для меня это нечто вроде медитации. На фоне нескончаемого потока задач и мыслей, которые роятся в голове любого предпринимателя, я нашёл для себя отличный способ перезагрузиться. Особенно здорово в этом помогает параглайдинг. Попробую описать свои ощущения…

Перед полётом, когда стоишь на горе, тебя переполняет адреналин, независимо от того, один прыжок ты до этого совершил или сто. Адреналин выжигает все остальные мысли — ты оказываешься только здесь и сейчас. А потом летишь. Полёт невероятно прекрасен. И, будучи с девственно чистой головой, ты получаешь истинное наслаждение, настоящий кайф. Затем следует плавное возвращение к повседневной жизни — посадка, когда ты должен сфокусироваться и правильно и технично выполнить определённую последовательность действий. Для меня это лучший способ очистить голову и перезагрузиться.




О качествах лидера


Нельзя сказать однозначно, какие качества важны для руководителя компании. Это как в компьютерной игре — можно пройти её за мага, торговца или воина: одни берут упорством, другие — хитростью, третьи — системностью и интеллектом, четвёртым просто везёт.

Общаясь со многими предпринимателями, я вижу, что разные люди строят абсолютно разные компании, которые становятся проекцией их самих. Причём есть сферы, которые будто созданы для личностей с определённым складом характера. Например, если ты занимаешься производством, то должен быть волевым и напористым. Но вместе с тем есть выдающиеся компании, построенные людьми с нетрадиционными для отрасли взглядами. Так, IT-специалист Андрей Кривенко пришёл в продуктовый бизнес и построил «ВкусВилл», а производственник Артём Агабеков создал мощное рекламное агентство Adventum. Всё зависит от ситуации.

Слышал, что по статистике самые успешные IT-стартаперы — это мужчины от 25 до 35 лет, по знаку зодиака Весы. Это забавно, но я как раз Весы и подходил под статистику по возрасту, когда только начинал бизнес в своей сфере.



О профессиональной деформации


Я бы сказал, что предприниматели — это люди, жизнь которых серьёзно деформирована. Даже в семейные отношения они приходят, уже имея одну семью, то есть команду, за которую несут ответственность. Кроме того, во многих вопросах владельцы бизнеса должны быть более циничны или, наоборот, более великодушны. Всё это отличает предпринимателей от большинства людей, которые не занимаются бизнесом.

А ещё я понял, что чаще всего руководитель компании оказывается одиночкой. Дело в том, что мы ежедневно сталкиваемся с вызовами, с которыми не сталкивается наше окружение. И часто чувствуем, что близкие и друзья нас не понимают, не могут разделить наши заботы. Из-за этого предприниматель остаётся, по сути, один «на вершине». К счастью, в этом случае здорово помогают бизнес-клубы, где можно на одном языке обсуждать всё то, с чем мы имеем дело в повседневной жизни. Для меня такое место — это клуб «Атланты».



О бизнес-философии


В начале своего пути я считал, что можно построить бизнес, только если ты горишь идеей и готов работать круглосуточно. И действительно первые 7 лет я работал минимум 6 дней в неделю по 14-16 часов. Думаю, когда ты только начинаешь развивать своё дело и зарабатываешь в 10 раз меньше, чем мог бы на наёмной работе, это действительно важно — быть фанатиком. Но постепенно компания выходит на следующий уровень, и руководитель тоже должен менять стратегию.

Сейчас для нас наступил этап системности. У нас другие обороты, большая команда, я просто не имею права допустить ошибку в прогнозах или просчитаться. Если раньше, чтобы перекрыть кассовый разрыв, я мог заложить машину, то сегодня мне не хватит для этого всего моего имущества. Поэтому на текущем этапе для меня важно смотреть на большие дистанции, проводить финансовый анализ и действовать без ошибок. Да, ключевая идея осталась. Но мы уже не ломимся к ней, а вдумчиво выстраиваем лестницу и забираемся выше по ней.

Великие компании строят сильные команды, и деньги здесь ни при чём. Именно эту идею я стараюсь доносить до владельцев бизнеса.