Новости и статьи
Оценка Мотивация

HiPo: как выявить талантливого сотрудника и использовать его возможности для развития бизнеса

HiPo — кто они?


HiPo (High Potential) называют талантливых сотрудников с высоким потенциалом. Это замотивированные работники, которые стремятся нести реальную пользу людям и помогать бизнесу.

От потенциала сотрудников зависит прибыль компании и положение на рынке. Вкладываясь в развитие HiPo, компания работает на раскрытие таланта сотрудника, а затем уже он работает на успех компании. HiPo гибки и открыты новому, быстро учатся и со временем становятся лидерами, лояльными к компании.

Предположение о потенциале сотрудника можно сделать ещё на этапе собеседования. Часто талантливые кадры — выпускники топовых вузов с высоким средним баллом, занимающие активную жизненную позицию.

Качества HiPo


Чтобы выявить HiPo, HR оценивает уровень эмоционального интеллекта, стрессоустойчивость, управленческие и лидерские способности. Будущего лидера команды HR обязательно проверит на умение договариваться, проявлять эмпатию, давать обратную связь.

HiPo — будущие звёзды команды


Понимая потенциал сотрудника, легче наметить план его развития в компании, поставить цели и отслеживать путь. Пример HiPo мотивирует остальных: коллеги хотят расти так же, больше вкладываются и достигают карьерных вершин. Компания получает кадровый резерв из сотрудников, которые работают на результат.

На платформе Motivity легко определить HiPo с помощью классического инструмента «Оценка 360». Если вам интересно, как можно оценить возможности и компетенции сотрудника в онлайн-формате, оставляйте заявку на демоверсию платформы.